Próxima oración

Dhuhr 13:29
Calculando la próxima oración...

Tiempos de oración – Sidi Taibi

Sidi Taibi, Marruecos • hora de Europa occidental (UTC+1)

--:--:-- martes, agosto 25, 2026
Fajr

05:21

amanecer

06:55

Dhuhr

13:29

Asser

17:08

Magreb

20:02

Isha

21:30

amanecer

06:55

Puesta de sol

20:02

Qibla

94,9°

Métodos de Cálculo · Marruecos

Método Marruecos utilizado en el Reino de Marruecos, utiliza 19° para Fajr y 17° para Isha

Ángulos Crepusculares
Fajr 19 • Isha 18
Madhhab
Shafi
Regla de Altas Latitudes
Mitad de la Noche
Coordenadas
34,1870°, -6,6818° • 26 m
Distancia a La Meca
4.745 km
Zona horaria
hora de Europa occidental (UTC +1)
N E S W
🕋 Qibla

Dirección de la Qibla

Sidi Taibi • 94.9° E

Ángulo desde el Norte

94.9°

Distancia a La Meca

4.745 km

Apunte la parte superior de su dispositivo al Norte para seguir el rumbo a La Meca.

Sidi Taibi

Mezquitas cercanas

Detalles
≈ 0,3 km
مسجد الغفران

مسجد الغفران, Sidi Taibi, Morocco

4,7 de 5 4,7
≈ 0,8 km
مسجد التقوى

مسجد التقوى, Sidi Taibi, Morocco

4,7 de 5 4,7
≈ 8,3 km
Mosquée مسجد التيسير

Mosquée مسجد التيسير, Kénitra, Morocco

4,7 de 5 4,7
≈ 8,5 km
Mosquée Salman el farisi مسجد سلمان الفارسي

Mosquée Salman el farisi مسجد سلمان الفارسي, douar zradla, kasbat, Kenitra, Morocco

4,4 de 5 4,4
≈ 8,6 km
مسجد أبي هريرة

مسجد أبي هريرة, Sidi Bouknadel, Morocco

4,5 de 5 4,5
≈ 10,2 km
Mosque M'chich El Alami

Mosque M'chich El Alami, Rue Soufane Al Aarbi، Kenitra, Morocco

4,5 de 5 4,5

Guía local de oración

Comprender los horarios de oración en Sidi Taibi

En Sidi Taibi, Marruecos, los horarios de oración se entienden a partir del contexto local de la ciudad: zona horaria hora de Europa occidental, método de cálculo Marruecos y una población aproximada de 51.050. La Qibla apunta hacia Shared.East (94.9°), con La Meca a unos 4.745 km. Lugares cercanos como Mehdya, Bouknadel, Kenitra, Salé también ayudan a entender pequeñas diferencias locales en el ritmo de la oración. la base de datos recoge 50 lugares de oración o mezquitas alrededor de Sidi Taibi.

Para el uso diario, esta guía conecta los horarios de oración en Sidi Taibi con el contexto práctico de la ciudad. la base de datos recoge 50 lugares de oración o mezquitas alrededor de Sidi Taibi. Entre los lugares destacados en la base de datos figuran مسجد الغفران, مسجد التقوى, Mosquée مسجد التيسير. La página también puede compararse con lugares cercanos como Mehdya, Bouknadel, Kenitra, Salé, manteniendo la referencia de zona horaria hora de Europa occidental, la Qibla Shared.East (94.9°) y la distancia a La Meca de 4.745 km.

Horarios de oración este mes en agosto

Los horarios de oración para agosto en Sidi Taibi oscilan entre 05:20 y 21:32, con tiempos promedio aproximados: Fajr 05:23, Dhuhr 01:28, Asser 05:06, Magreb 07:58 e Isha 09:26.
Fecha Fajr amanecer Dhuhr Asser Magreb Isha
24/8/2026 05:20 06:54 13:29 17:08 20:03 21:32
25/8/2026 05:21 06:55 13:29 17:08 20:02 21:30
26/8/2026 05:22 06:56 13:29 17:07 20:01 21:29
27/8/2026 05:23 06:57 13:28 17:06 19:59 21:27
28/8/2026 05:24 06:57 13:28 17:06 19:58 21:26
29/8/2026 05:25 06:58 13:28 17:05 19:57 21:24
30/8/2026 05:26 06:59 13:27 17:04 19:55 21:23
31/8/2026 05:27 06:59 13:27 17:04 19:54 21:21

Ubicaciones cercanas